您好,合肥市南园学校欢迎您!
设为首页|加入收藏|联系我们
9-2合肥市南园学校校园文化艺术节材料
编辑日期:2014-6-25  作者:黄伟     [ 关 闭 ]

 

合肥市南园学校第一届校园文化艺术节活动方案

 

一、指导思想:

弘扬时代主旋律,丰富师生校园文化生活,倡导高雅、健康的文化艺术生活,培养和提高我校师生的文化品位和艺术修养,展现我校师生团结协作、奋发向上、自信自强的精神面貌,推动校园文化艺术工作健康发展。

二、活动宗旨:

搭建一个平台、提供一次机会、展示一技之长、培育一代新人、面向全体师生,重在人人参与。

三、活动主题:我的南园我的梦

四、活动时间:

20131182013年12月31

五、组织机构:

组 长:叶传平、赵国泉

副组长:王良文、李紫龙、张陶

成 员:胡章迎、占明忠、刘玉宝、杨仁新、廖颖杰、姜世杨、董时英、姚爱香、王磊、朱家礼、藕毓平、王敬斌、瞿顶盼、朱华丽、孙海燕、蒋长安、何爱芳、吕宝琳、张玮、张冰、陶良辰、方德阔、王和平、金卫东、朱辉婷、李英玲、陈翠华、王玲玉、黄伟、各班班主任

六、组织实施:

第一阶段:发动准备(11811月22)。各班在学校动员会后进行全面广泛的宣传和发动,鼓励广大同学积极参与艺术节的各项活动。

第二阶段:组织实施(112512月30)。在个人准备、班级选拔的基础上,开展丰富多彩的校园文化艺术活动。

第三阶段:总结表彰。在每项活动结束后,学校将结合实际情况,对在艺术节活动中表现突出的个人和班级颁发奖状。

七、活动内容:

参赛项目

参加年级

时 间

地 点

责任人

南区

北区

校园歌手大赛(小学部)

一至六年级

122

南北校区

朱华丽

张 玮

孙海燕

杨 荣

校园歌手大赛(中学部)

七至九年级

124

南北校区

王敬斌

瞿顶盼

硬笔书法比赛

四至八年级

129

南北校区

蒋长安

何爱芳

软笔书法比赛

一至九年级

129前交作品

南北校区

蒋长安

何爱芳

绘画比赛

一至九年级

129前交作品

南北校区

蒋长安

何爱芳

器乐比赛

一至九年级

1211

南北校区

吕宝琳

陶良辰

手工制作比赛

一至六年级

1213前交作品

南北校区

朱家礼

方德阔

藕毓平

王和平

剪纸比赛

一至九年级

1213前交作品

南校区

张 冰

 

中学生演讲比赛

七、八年级

1216

南北校区

金卫东

朱辉婷

小学生古诗文经典诵读比赛

三至六年级

1216

南北校区

陈翠华

王玲玉

摄影比赛

一至九年级

1223前交作品

南北校区

蒋长安

何爱芳

文艺汇演选拔赛

一至九年级

1220(小学)、23日(中学)

南北校区

姚爱香

王 磊

元旦文艺汇演

小学部

1227(暂定)

待定

筹备组

元旦文艺汇演

中学部

1231(暂定)

待定

筹备组

八、具体安排:

1.小学部校园歌手大赛(负责人:南区 朱华丽、张玮;北区 孙海燕、杨荣)

时 间:122(周一)下午第二节课

地 点:南区中学部一楼多媒体教室、北区(待定)

参加年级:一至六年级

评 委:待定

具体要求:

1)每班限报1首歌曲,歌曲内容健康、向上,适合中小学生身份,伴奏音乐须用优盘或光盘(注明左右声道)。1129(周五)前各班将参赛学生姓名和参赛曲目交项目负责人。

2)请班主任按照学校要求,安排参赛选手准时参赛。

奖项设置:

南区:小学设一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人;

北区:小学设一等奖1人,二等奖3人,三等奖5人。

2. 中学部校园歌手大赛(负责人:南区 王敬斌;北区瞿顶盼)

时 间:124(周三)下午第三节课

地 点:南区中学部一楼多媒体教室、北区(待定)

参加年级:七至九年级

评委:待定

具体要求:

1)每班限报1首歌曲,歌曲内容健康、向上,适合中小学生身份,伴奏音乐须用优盘或光盘(注明左右声道)。1129(周五)前各班将参赛学生姓名和参赛曲目交项目负责人。

2)请班主任按照学校要求,安排参赛选手准时参赛。

奖项设置:

南区:中学设一等奖1人,二等奖3人,三等奖5人,

北区:中学设一等奖1人,二等奖1人,三等奖2人。

3.硬笔书法比赛(负责人:南区 蒋长安;北区 何爱芳)

时 间:129(周一)下午第三节课

地 点:南区中学部一楼多媒体教室、北区(待定)

参加年级:四至八年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报3人,126日前各班将参赛学生名单交项目负责人,129由学校统一组织比赛,字体不限。

奖项设置:

南区:小学设一等奖2人,二等奖3人,三等奖4人;中学设一等奖4人,二等奖6人,三等奖8人。

北区:小学设一等奖5人,二等奖7人,三等奖9人;中学设一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人。

4.软笔书法比赛(负责人:南区 蒋长安;北区 何爱芳)

时 间:129日前交作品

参加年级:一至九年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报3幅作品。学生在家独立完成参赛作品,用宣纸书写,大小格式不限。129之前参赛作品由班主任收齐统一交项目负责人,学生应在作品背面用铅笔注明班级、姓名。参赛作品不予退回。

奖项设置:

南区:小学设一等奖3人,二等奖5人,三等奖7人;中学设一等奖5人,二等奖9人,三等奖13人。

北区:小学设一等奖5人,二等奖7人,三等奖9人;中学设一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人。

5.绘画比赛(负责人:南区 蒋长安;北区 何爱芳)

时 间:129日前交作品

参加年级:一至九年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报4幅作品。作品一般以4开、8开纸(特殊作品除外)为宜;国画作品最好托一下或以镜片形式装裱一下。129之前参赛作品由班主任收齐统一交项目负负责人,学生应在作品背面用铅笔注明班级、姓名。参赛作品不予退回。

奖项设置:

南区:小学设一等奖4人,二等奖6人,三等奖8人;中学设一等奖8人,二等奖12人,三等奖16人。

北区:小学设一等奖6人,二等奖8人,三等奖14人;中学设一等奖3人,二等奖5人,三等奖8人。

6.器乐比赛(负责人:南区 吕宝琳;北区 陶良辰)

时 间:1211(周三)下午第三节课

地 点:南区 舞蹈教室、北区 音乐教室

参加年级:一至九年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报1个节目。乐器不限(学校提供钢琴),曲目自定(不超过5分钟),要求背奏(不允许带谱子上场)。各班在129(周一)前将乐器名称和曲目报给项目负责人。

奖项设置:

南区:小学设一等奖1人,二等奖2人,三等奖3人;中学设一等奖2人,二等奖3人,三等奖4人。

北区:小学设一等奖1人,二等奖2人,三等奖4人;中学设一等奖1人,二等奖1人,三等奖2人。

7.手工制作比赛(负责人:南区 朱家家礼、方德阔;北区 藕玉平、王和平)

时 间:1213日前交作品

展出地点:小学部二楼会议室

参加年级:一至六年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报5件作品,要以创意、个性、生活、环保为主题,作品以小发明、小创作为主。作品上必须标有制作者姓名、班级、作品名称。参赛作品不予退回。

奖项设置:

南区:设一等奖5人,二等奖8人,三等奖12人;

北区:设一等奖7人,二等奖11人,三等奖15人。

8.剪纸比赛(负责人:南区 张冰)

时 间:1213日前交作品

参加年级:南区一至九年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报3幅作品,1213之前参赛作品由班主任收齐统一交项目负责人,学生应在作品背面用铅笔注明班级、姓名。参赛作品不予退回。

奖项设置:

小学设一等奖3人,二等奖5人,三等奖7人;中学设一等奖6人,二等奖9人,三等奖12人。

9.中学生演讲比赛(负责人:南区 金卫东;北区 朱辉婷)

时 间:1216(周一)下午第三节课

地 点:南区 六楼报告厅、北区 待定

参加年级:七、八级

评 委:待定

具体要求:

1)以我的南园我的梦为主题,内容必须是原创作品,选手参赛时必须脱稿,参赛作品内容要积极向上,富有时代气息。

2)每位参赛选手的演讲时间为3―5分钟,要求仪表端庄,口齿清晰,普通话流利,具有一定的演讲技巧。

3)南区每班限报1人,北区每班限报2人。南区各班129日前将参赛学生名单及写好的演讲稿,发送到金卫东东老师邮箱719116227@qq.com,凡参赛同学将得到专业老师的指点,均可获得相应奖励。评委由教师和学生代表共同组成,将随机抽取两个班级到现场观摩。出场顺序由赛前抽签决定。

奖项设置:

南区:设一等奖2人,二等奖2人,三等奖3人;

北区:设一等奖1人,二等奖1人,三等奖2人。

10.小学生古诗文经典诵读比赛(负责人:南区 陈翠华;北区 王玲玉)

时 间:1216(周一)下午第二节课

地 点:南区 待定、北区 待定

参加年级:三至六年级

评 委:待定

具体要求:

每班参演1个节目,参演团队不超过10人。诵读内容为小学课本内的诗词,可以诵读吟唱相结合。着装要整洁大方,表演队列形式不限,精神饱满,声音嘹亮优美,要有伴奏配合。1213之前各班将参赛学生名单报项目负责人。

奖项设置:

南区:设一等奖2个,二等奖2个,三等奖4个;

北区:设一等奖2个,二等奖2个,三等奖4个。

11.摄影比赛(负责人:南区 蒋长安;北区 何爱芳)

时 间:1223日前交作品

展出地点:南区 待定、北区 待定

参加年级:一至九年级

评 委:待定

具体要求:

每班限报37冲洗照片。所拍照片内容以景色为主,作品要求原创,不得通过电脑修饰。照片背面应注明班级、姓名、照片名称。参赛作品不予退回。

奖项设置:

南区:小学设一等奖3人,二等奖5人,三等奖7人;中学设一等奖5人,二等奖9人,三等奖13人。

北区:小学设一等奖5人,二等奖7人,三等奖9人;中学设一等奖2人,二等奖4人,三等奖6人。

12.文艺汇演选拔赛(负责人:南区 姚爱香;北区 王磊)

时 间:小学1220(星期五)下午第二节课

中学1223(星期一)下午第三节课

地 点:南区 待定、北区 待定

参加年级:一至九年级

评 委:待定

具体要求:

每班必须精心准备1个参演节目,节目形式主要有以下几种:相声、小品、舞蹈、课本剧、合唱等。通过选拔,部分节目进入元旦文艺汇演。

奖项设置:

南区:待定 北区:待定

九、活动要求:

1、充分发挥班主任的工作积极性,鼓励大家人人参与,班级为主,以校园文化艺术节为契机,提高班级学生的管理水平。

2、实行活动项目管理责任制。各项目负责人要各负其责,周密筹划,明确分工,落实到位。

3.充分挖掘学校的现有环境资源,积极营造校园文化艺术节的氛围(包括班级黑板报、学校宣传橱窗、广播、宣传横幅等)。

4.充分发挥音乐、美术及其他教师特长,提倡以个人才能为校园文化艺术节增添光彩。

5.严格按照学校安排的时间地点,进行申报、准备、演出及展示。

6.各班级要积极支持和推荐学生参加各项活动(包括辅导和排练),服从学校的整体安排。

7.正确处理学习与开展活动的关系,保障正常的教学秩序。

 

 

南园学校第一届文化艺术节筹备委员会

2013118

 

 

艺术节其它材料见附件

比赛结果.rar

二十三届(2012).rar

艺术节.rar

 

设为首页|加入收藏|联系我们|意见反馈|招生信息|旧版回顾|后台管理
Copyright © 2013 合肥南园学校 All rights reserved. 皖ICP备13017355号 龙讯科技
南校区 电话:0551-65986705 地址:合肥市太湖路168号 北校区 电话:0551-65986725 地址:合肥市宿松路118号南园新村小区内
建议使用IE6.0及以上版本浏览器浏览本站 最佳分辨率:1024*768像素